Опасные гидрометеорологические явления уральского Прикамья

Научным коллективом кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований разработана и опубликована «Атласная информационная система (АИС) «Опасные гидрометеорологические явления Уральского Прикамья».

Картогрфический сервис представляет собой электронный атлас с расширенными функциональными возможностями поиска, отображения и анализа данных maps.psu.ru/ais/

Основная цель создания АИС ‒ представление широкому кругу пользователей полной информации об опасных гидрометеорологических явлениях, наблюдающихся на территории региона, и о связанном с ними ущербе. В России подобная информационная система создана впервые. Она является логическим продолжением изданного авторским коллективом (Пьянков С.В., Абдуллин Р.К., Шихов А.Н.) в 2016 году печатного «Атласа опасных гидрометеорологических явлений уральского Прикамья».

На фоне современного изменения климата, увеличения частоты возникновения экстремальных гидрометеорологических явлений и связанного с ними ущерба, создание подобной информационной системы является весьма значимым и может быть востребовано не только в Пермском крае. АИС может рассматриваться как инструмент оценки территориального риска опасных гидрометеорологических явлений и связанных с ними ЧС. С ее помощью можно выделять и в наглядной форме отображать области наибольшей частоты и интенсивности их проявления.

В атласной информационной системе представлены актуальные карты пространственно-временного распределения разных видов опасных явлений погоды за период с 2001 г. по настоящее время, полученные на основе авторских алгоритмов, а также обновленные карты режимных климатических характеристик территории Пермского края. Впервые созданы синтетические карты, дающие общую характеристику подверженности территории опасным гидрометеорологическим явлениям. Пользователи АИС могут получить данные о многолетних климатических и гидрологических характеристиках по метеостанциям и гидрологическим постам края (в том числе те, которые ранее не публиковались). Также в АИС впервые интегрированы и выложены в открытый доступ данные по всем случаям опасных явлений погоды, зафиксированным на территории Пермского края наблюдательной сетью, очевидцами, по данным космического мониторинга, и подробные описания некоторых характерных и выдающихся случаев. Представлены данные не только из российских, но и из зарубежных баз данных (например, выборка данных Европейской базы данных опасных явлений погоды – European Severe Weather Database по территории Пермского края). Опубликованы многолетние данные о крупных ветровалах, лесных пожарах (за период с 2001 г.), потенциальных зонах затопления в пределах населенных пунктов. Таким образом, АИС является ценным информационным ресурсом для будущих исследований. Все данные в АИС регулярно обновляются. Например, карты климатических характеристик опасных явлений будут обновляться ежегодно.

В атласной информационной системе реализованы различные способы визуализации данных (интерактивные карты, анимации картограммы, графики, структурные диаграммы). Реализован также поиск и анализ данных на основе формирования запросов, расчета статистической информации и выполнения операций пересечения объектов карт. Созданы инструменты построения тематических карт.

Атласная информационная система ориентирована на широкий круг пользователей ‒ специалистов в области картографии и геоинформатики, метеорологии, гидрологии, экологии и природопользования, управления рисками ЧС природного характера. Опубликованные данные также могут использоваться для подготовки курсовых, выпускных работ и магистерских диссертаций студентами всех направлений географического факультета ПГНИУ.