Открыто новое направление «Геодезия и дистанционное зондирование»

Открыто новое направление «Геодезия и дистанционное зондирование»

Открыто новое направление «Геодезия и дистанционное зондирование»

Пермский государственный национальный исследовательский университет (в лице кафедры картографии и геоинформатики) получил лицензию Министерства образования и науки РФ на открытие нового образовательного направления  — «Геодезия и дистанционное зондирование» с профилем «Дистанционное зондирование» (21.03.03, бакалавриат).

Обоснование для открытия бакалавриата

Современный тренд социально-экономического развития России подразумевает внедрение и использование передовых технологических решений во все сферы производственной деятельности.  В связи с этим необходимо появление специалистов новой генерации, успешно реализующих проектные решения средствами  инновационных подходов на базе постоянно развивающихся возможностей современных программно-аппаратных комплексов. В первую очередь это относится к проектно-изыскательной деятельности, которая переживает интенсивный рост своего развития.

Материалы аэрофотосъемки, данные космического зондирования, лидарная съемка поверхности Земли, приемники GPS-ГЛОНАСС навигации, базовые и референцные станции, роверы, лазерные дальномеры и построители,  электронные тахеометры, нивелиры, теодолиты, георадары, гиростанции: трудно перечислить весь спектр оборудования, применяемого современным специалистом при проведении топографо-геодезических и иных работ, связанных с созданием карт и топографических планов. Каждое из указанного оборудования требует не только конкретные знания и возможность применения, но и его гибкого использования с комплексным сочетанием классического геодезического образования и  современных нововедений.

Цель открытия бакалавриата (в дальнейшем магистратуры) — подготовка специалистов высокого уровня владения программно-аппаратными топографо-геодезическими комплексами, способных воспользоваться материалами дистанционного зондирования Земли  (в широком смысле слова), умеющих получать конечный результат работы с минимальными временными и финансовыми затратами.

Студенты получат квалификацию:

  • организации и проведения камеральных и полевых топографических, аэрофотосъемочных и геодезических работ;
  • создания оригиналов планов и карт топографии на основании результатов съемок;
  • расшифровки видеоинформации, наземных снимков, выполненных с помощью аэрокосмического оборудования и обновления топографических карт на основании материалов аэро- и космических съемок;
  • моделирования земной площади с учетом неровностей и крупных инженерных комплексов в трехмерном пространстве;
  • выполнения фотограмметрических и геодезических работ, необходимых для проектирования, строительства и эксплуатации инженерных комплексов разного назначения;
  • изучения регионального природно-ресурсного потенциала, используя материалы дистанционного зондирования;
  • создания кадастровых карт и планов;
  • изучения физических полей Земли и прочих планет;
  • сбора и распространения на территории РФ и других стран геопространственных данных с целью развития инфраструктуры;
  • изучения динамики изменений на площади Земли с помощью средств дистанционного зондирования;
  • контроля экологического состояния российской территории.

Кем работать

В основном бакалавры работают аэрогеодезистами, специалистами по дешифрированию аэрокосмической информации или геодезистами. Интересную профессиональную деятельность осуществляют топографы и картографы. Данный профиль предполагает плотное взаимодействие со строительной и проектно-изыскательной сферами, именно поэтому в крупные компании регулярно требуются топографы и геодезисты на постоянной основе. В этом направлении специалисты будут исследовать местность будущей или существующей застройки и формулировать выводы на основании полученных данных. В России многие добывающие предприятия также нуждаются в геодезистах-профессионалах. Наличие степени «бакалавра» дает возможность стать соискателем на такую должность.