Губернатор Максим Решетников: «Нам необходимо использовать современные спутниковые технологии в лесном хозяйстве»

Региональное отделение лесхоза подготовило пилотный проект оперативного мониторинга прикамских лесов. Оценить технологию планируется на территории Добрянского лесничества. При успешной реализации проект будет транслирован на территории всего Прикамья, сообщает издание «Dеловой INтерес».

Программное обеспечение для борьбы с незаконной вырубкой леса разработал Пермский Центр космических технологий и услуг. Приложение  ParmaGIS позволит с помощью спутниковых снимков выявлять факты деятельности «черных лесорубов» с точностью практически до дня. Такая оперативность в получении информации позволит лесхозам оперативнее реагировать на изменение в лесосеках.

О важности и необходимости использования новых технологий и данных дистанционного зондирования Земли рассказал губернатор Пермского края Максим Решетников:

Сейчас нам крайне важен комплексный подход, в том числе с решением проблемы с незаконными вырубками. Нам необходимо усилить постоянный автоматизированный контроль за незаконной транспортировкой древесины. Использовать для этого не только проверки, но и современные спутниковые технологии и систему фото– видеофиксации, которую мы развиваем в крае.