Федеральный телеканал: «ParmaGIS помогла задержать 10 бригад «черных лесорубов»

Федеральный телеканал ОТР рассказал о программном обеспечении ParmaGIS. Больше всего журналистов заинтересовал функционал борьбы с «черными лесорубами» и использование коммерческими лесопользователями.

Об использовании ParmaGIS в государственном секторе рассказал начальник отдела лесного надзора и административного производства Министерства природных ресурсов Пермского края Михаил Никитин:

Спутниковые снимки позволили с точностью до нескольких недель установить период незаконной рубки, и позволили доказать изменения на лесном участке до и после рубки, то есть доказать вину лиц, которые осуществляли заготовку древесины на данном лесном участке

Полная версия видеосюжета доступна на сайте телекомпании.

Приложение ParmaGIS разработал пермский Центр космических технологий и услуг. Программа работает на свободной картографической платформе QGIS и СУБД PostgreSQL/PostGIS.

В ParmaGIS реализован функционал для дешифрирования космических снимков, что позволяет вести мониторинг лесного участка в практически ежедневном режиме – с его помощью в 2017 году неоднократно пресекались незаконные рубки в Пермском крае. Также программа работает с данными аэрофотосъемки и со снимками, полученных с беспилотных летательных аппаратов.

Центр космических технологий и услуг занимается полным комплексом лесо- и землеустроительных работ, проектированием лесных участков, разработкой геоинформационных систем для лесной отрасли, землеустройства, исполнительных органов государственной власти, а также производит мониторинг вырубок, лесохозяйственной деятельности, пожаров, ветровалов, усыханий. Научный руководитель центра – доктор географических наук, эксперт РАН Сергей Пьянков.