Роскосмос презентовал новые спутники для дистанционного зондирования Земли

Роскосмос представил свою новую продукцию на выставке военной и авиационно-космической техники FIDAE-2018, которая проходит в Чили. Об этом со ссылкой на пресс-службу госкорпорации сообщает ТАСС.

НПО имени С. А. Лавочкина представит макет перспективного космического аппарата «Арктика-М». Космический аппарат предназначен для информационного обеспечения при решении задач оперативной метеорологии, гидрологии, агрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды в Арктическом регионе.

Два спутника «Арктика-М» в составе одноименной высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы обеспечат круглосуточный всепогодный мониторинг поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана, а также постоянную и надежную связь и другие телекоммуникационные услуги.

Ранее начальник отдела департамента автоматических космических комплексов и систем госкорпорации Валерий Заичко сообщал, что Роскосмос планирует до 2025 года вывести на орбиту пять спутников «Арктика-М». В создании спутников также участвует компания «Российские космические системы», которая отвечает за разработку бортовой аппаратуры.

«Российские космические системы» представят передовые разработки в области космического приборостроения и информационных систем — радиолокатор с синтезированной апертурой «Компакт-4», активный антенный модуль и мобильный приемо-передающий комплекс для приема и обработки информации с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, а также другие новейшие технические решения и сервисы на основе технологий ДЗЗ.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/kosmos/5089832