В Пермском крае 396 тысяч гектаров леса контролируют из космоса

В Прикамье стартовал первый в России проект по оперативному мониторингу лесов из космоса на основе государственно-частного партнерства. С мая территорию Добрянского лесничества общей площадью 396 тысяч гектаров с помощью спутников контролирует пермский Институт прикладных исследований геосистем (ИПИГ, резидент «Сколково») в интересах группы предприятий «ПЦБК» (выступила инициатором проекта).

Партнером проекта от государства стало Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. На сегодня ученые по данным космических спутников Земли отслеживают общее состояние леса и конкретные изменения на территории Добрянского лесничества: пожары, ветровалы, незаконную вырубку древесины. Фиксация возможна с точностью до дня.

«Над изучаемым участком леса ежедневно пролетают несколько спутников, с которых мы получаем данные, которые в дальнейшем дешифруем и обрабатываем. В зависимости от погоды наши специалисты в области дистанционного зондирования Земли отслеживают все изменения, вызванными природными и производственными причинами», – рассказал генеральный директор Института прикладных исследований геосистем, доктор географических наук, эксперт РАН Сергей Пьянков.

Получаемый со спутников массив данных позволяет оперативно найти и устранить очаг пожара или незаконную вырубку. До этого подобные факты выявлялись сотрудниками лесничества во время пешего или автомобильного контроля леса.

«Первые результаты мониторинга в партнерстве ПЦБК, ИПИГ и Минприроды края, не выявили гарей или ветровалов, а также признаков деятельности «черных лесорубов». В результате компания и край получают точные данные, которыми раньше не располагали», – отмечает заместитель генерального директора группы предприятий «ПЦБК» Михаил Дроков.

Институт прикладных исследований геосистем – резидент кластера «Космос» инновационного центра «Сколково». Сотрудники института развивают технологии дистанционного зондирования Земли и изучают поверхность планеты с помощью авиационных и космических аппаратов, оснащенных различными видами съемочной аппаратуры. Организация базируется в Перми.

Группа предприятий «ПЦБК» – это крупнейшая в России интегрированная группа промышленных предприятий, обеспечивающая весь производственный цикл – от переработки сырья и производства полуфабриката до выпуска и реализации готовой продукции. Объем производства гофропродукции – 250 млн м2 в год. Объём выпуска тарных картонов составляет более 200 тыс тонн в год.