Директор ЦКТиУ рассказал о дистанционном зондировании леса в образовательном центре «Сириус»

В центре «Сириус» (Сочи) проходит Космическая образовательная программа. С 1 по 10 марта 93 школьника из 24 регионов России разрабатывают планетоход, наноспутники и высокотехнологичное оборудование для космических аппаратов, слушают лекции ведущих практиков космической отрасли.

Перед участниками программы выступил директор Центра космических технологий и услуг Альберт Васильев. В своей лекции он рассказал о анализе растительности с помощью космических спутников и данных воздушного лазерного сканирования. Особое внимание было уделено мониторингу лесных вырубок.

«Долгое время лесная и космическая отрасль существовали параллельно друг от друга. Сейчас на стыке в России и за рубежом разрабатываются технологии, которые в ближайшей перспективе позволят получить объективную картину лесов, проводить высокодетальный оперативный мониторинг с помощью спутников и беспилотных летательных средств. Отрадно, что в авангарде этих технологий находятся лесопользователи, ученые и школьники, которым завтра уже пользоваться нашими наработками», – отмечает Альберт Васильев.

Организаторы программы – Образовательный центр «Сириус», Сколтех, Роскосмос и Фонд содействия инновациям.

Задействовано 48 экспертов: научных сотрудников Роскосмоса, Сколтеха, РКК «Энергия», Фонда «Талант и успех» и других профильный организаций. В их числе – советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник и руководитель космического центра Сколковского института науки и технологий Антон Иванов.

Космическая программа – это итоговое событие серии партнерских конкурсов по ракетно-космической тематике и космическим исследованиям среди команд школьников Всероссийского проекта «Дежурный по планете». Участниками Космической программы в Сириусе стали 93 призера этих конкурсов – учащиеся 8-11 классов.