Центр космических технологий и услуг провел комплексную тренировку перед началом лесотаксационных работ

В конце мая в Гайнском лесничестве состоялась коллективная тренировка перед началом полевых лесотаксационных работ на участке, арендуемом АО «Соликамскбумпром».

Такие мероприятия проводятся перед проведением таксации лесов и проектированием мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов. Цель – отработка глазомера инженеров-таксаторов и представителей заказчика работ в определении таксационных показателей древостоев, характеристики подроста, возобновления, состояния насаждений.

Для этого на территории Гайнского лесничества представителями Центра космических технологий и услуг был проложен таксационных ход протяженностью 3,3 км, включающий 10 тренировочных пробных площадей и 25 пунктов перечислительной таксации.

В коллективной тренировке приняли участие свыше 30 человек, включая представителей ГКУ «Гайнское лесничество».

В ходе коллективной тренировки заместителем директора Центра космических технологий и услуг Александром Кедровым проведен инструктаж по выполнению лесотаксационных измерений, закладке круговых реласкопических площадок, составлению общей таксационной характеристики выдела, назначению хозяйственных мероприятий. Также все присутствующие были ознакомлены с нормативно-справочными материалами, которые будут использоваться при таксации лесов с пояснениями по их применению.

После обработки результатов коллективной тренировки будут подготовлены сличительные ведомости контрольной таксации лесов и переданы в АО «Соликамксбумпром» (заказчик работ по таксации) и ГКУ «Гайнское лесничество» для подготовки приказов о допуске специалистов, принявших участие в тренировке, к проверке качества и приемке работ по таксации лесов.