В Прикамье в 2,5 раза увеличилась площадь контроля леса из космоса

В Пермском крае площадь контролируемого из космоса леса увеличилась в 2,5 раза – с 397 тысяч до 1,1 млн гектаров. Это сопоставимо с площадью Кипра или Пуэрто-Рико. Мониторинг со спутников позволяет оперативно обнаружить лесной пожар или незаконную вырубку, что раньше выявлялось только во время пешего или автомобильного контроля.

Наблюдения из космоса производит пермский резидент космического кластера «Сколково» – Институт прикладных исследований геосистем. Проект существует в рамках государственно-частного партнерства с Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Группы предприятий ПЦБК и АО «Соликамскбумпром».

Во время оперативного мониторинга в ежедневном режиме фиксируются общее состояние леса и конкретные изменения на этой территории: пожары, ветровалы и вырубки, в том числе незаконные. В 2018 году из космоса контролировали только Добрянское лесничество, в 2019 году добавилась площадь на севере региона – Вайское лесничество в Красновишерском районе.

«Опыт прошлого года показал, что в оперативном мониторинге заинтересованы все стороны. Министерство получает актуальную информацию, не тратятся бюджетные средства. Крупнейшие лесозаготовители контролируют свою работу и деятельность подрядчиков», – отмечает генеральный директор Института прикладных исследований геосистем, доктор географических наук, эксперт Российской академии наук Сергей Пьянков.

«Стоит отметить высокий профилактический эффект от проведения оперативного дистанционного мониторинга. На всей территории мониторинга в 2018 году количество незаконных рубок сократилось на 54%. Кроме того, наблюдается сокращение объёмов этих рубок почти в 12 раз по сравнению с 2017 годом», – считает министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко.

«Мониторинг территории Добрянского лесничества с помощью спутников мы начали в мае 2018 года. Он помогает нам в решении производственных задач. Когда начинается разработка делянки, мы можем отследить по космоснимкам весь процесс – от начала рубки леса до её завершения в отведённых границах. В этом году частоту покрытий космическими снимками Добрянского лесничества увеличили в три раза по сравнению с прошлым годом», – рассказал заместитель генерального директора ГП «ПЦБК» Михаил Дроков.

Пермский Институт прикладных исследований геосистем развивает технологии дистанционного зондирования Земли и изучает поверхность планеты при помощи авиационных и космических аппаратов, оснащенных различными видами съемочной аппаратуры. С 2019 года Институт одним из первых в России начал использовать аппарат воздушного лазерного сканирования – лидар. Это позволяет создавать 3D-модели местности, например, леса, сельскохозяйственных угодий или карьеров, с точностью до нескольких сантиметров.