В Перми состоялся традиционный слет школьных лесничеств. 18-20 сентября региональные Министерство образования и науки и Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии собрали свыше 120 самых активных школьников Пермского края, занимающихся природоохранной деятельностью и сбережением «зеленого золота». Важной частью слета стало обучение новым технологиям в лесном хозяйстве – с ребятами работали эксперты Центра космических технологий и услуг.

19 сентября инженеры ЦКТиУ Данил Дрёмин и Сергей Рассамахин рассказали участникам слета о возможностях лидарной съёмки и продемонстрировали особенности полета на БПЛА с установленным на нем аппаратом воздушного лазерного сканирования. Специалисты вместе со школьниками провели запуск «беспилотника» и провели тестовую съёмку.

В целом о применении самых актуальных технологий дистанционного зондирования Земли в лесном хозяйстве и деятельности Центра космических технологий и и услуг рассказал инженер Центра Юрий Соснин. В его выступлении речь шла об оперативном мониторинге лесов, лесотаксации с применением ДДЗЗ, выявлении природных и техногенных явлений, возможностях производимого компанией программного обеспечения (ParmaGISи мобильное приложение «Электронная карточка таксации»).

Краевой слёт школьных лесничеств проводится ежегодно с 2000 года с целью обобщения и распространения опыта работы школьных лесничеств Пермского края, повышения уровня экологических знаний, профориентации учащихся. В 2019-20 учебном году Слёт проводится в девятнадцатый раз и посвящается Году культуры в России. Тема слёта-2019 – «Лес в культуре народов Прикамья».

Центр космических технологий и услуг с 2010 года занимается профориентационной работой среди учащихся образовательных учреждений и участников школьных лесничеств. В фокусе работы экспертов компании – обучение школьников принципам работы с данными дистанционного зондирования земли, а именно изучение лесных ресурсов с помощью космических снимков и результатов съемки земной поверхности летательными аппаратами.