20 школьников со всей России изучали лес близ Нальчика вместе с ЦКТИУ

В Нальчике завершилась космическая программа «Сириуса-2021». 130 школьников из 39 субъектов реализовали проекты в ракетно-космической тематике, 20 из них изучали лесной массив Кабардино-Балкарии с помощью обработки космоснимков и данных воздушного лазерного сканирования в рамках направления «Цифровой лесничий».

Ребятам предстояло пройти и полевой, и камеральный этап работ – школьники занимались в условиях, максимально приближенных к работе современного специалиста в лесном хозяйстве. На местности они закладывали пробные площади, а потом по материалам космоснимков и данных лидарного сканирования оценивали качество леса, его запасы и другие характеристики, обучались на практике реальной работе инженера-таксатора.

Победителями «Цифрового лесничего» стали Оскар Асадуллин из Уфы, Александр Калугский из Владивостока, Полина Марушкина из Орла, Андрей Кравцов из Уссурийска и Игорь Зайцев из Москвы. 

Организаторами программы «Дежурный по планете», в рамках которой проходила космическая программа «Сириус 2021» являются Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация «Роскосмос», Кружковое движение НТИ, Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР.

Под надзором экспертов остальные участники космической смены создавали спутники формата CubeSat, исследовали льды Северного морского пути, запускали ракеты, создавали модели полезных нагрузок для беспилотных роверов, работающих в недосягаемых для человека условиях других планет.