Центр космических технологий и услуг отмечает свой первый юбилей – компания была создана ровно 10 лет назад, 7 февраля 2012 года.

Главной ценностью компании всегда были высококлассные специалисты – выпускники геоинформационных и лесных направлений Пермского государственного национального исследовательского и Пермского государственного аграрно-технологического университетов.

Компания изначально выбрала профиль создания абсолютно новых решений для лесной отрасли, что стало основой для инновационной деятельности в рамках создания малых инновационных предприятий, проведения исследований под эгидой «Фонда Бортника», сотрудничества с ведущими научными организациями в России, в частности, Сколковским институтом науки и технологий. 

Синтез инноваций и постоянной работы с ведущими российскими лесными компаниями дал возможность проведения исследований и коммерческих работ в заметных масштабах. За последние 10 лет специалисты ЦКТИУ провели таксацию свыше 2-х миллионов гектаров лесов в нескольких регионов России. Особенностью всех работ стало использование данных космической съёмки и воздушного лазерного сканирования. Эта технология была разработана в рамках функционирования международной исследовательской группы – совместной с Университетом Восточной Финляндии (г. Йоэнсуу). Благодаря этому зародилось сотрудничество и партнёрство ЦКТИУ с компанией Arbonaut Oy – мировым лидером в разработке решений для сбора информации, а также инвентаризации лесов и рационального природопользования с помощью ГИС. 

Среди партнёров ЦКТИУ – российские лидеры лесного хозяйства: «Группа Илим», «Монди-СЛПК», «Соликамскбумпром», «Пермский ЦБК», «Кама-Картон», а также государственные структуры. 

С 2020 года ЦКТИУ развивает учебно-образовательную платформу для учащихся старших классов «Цифровой лесничий». За это время проведены учебные смены в Иркутской области, Ямало-Ненецком национальном округе, Кабардино-Балкарской республике, Всероссийском детском центре «Орлёнок», федеральном образовательном центре «Сириус». В движении принимают участие более 2-х тысяч школьников со всей России.

10 лет назад команда компании составляла всего 3 человека, сегодня – 35 профессионалов. ЦКТИУ стал организацией с большими исследовательскими и коммерческими амбициями. Впереди – рост, развитие и новые свершения!