Эксперты ЦКТИУ провели конкурс «Цифровой лесничий» на смене «Дежурного по планете»

С 1 по 15 апреля в г. Калуга прошел финальный этап всероссийского конкурса «Дежурный по планете». В этом году «Космическая смена – 2022» состоялась на базе регионального центра выявления, поддержки и сопровождения одарённых детей «Сокол». Организаторами смены выступили Министерство образования Калужской области, Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Госкорпорация «Роскосмос», Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация «Роскосмос», Кружковое движение НТИ.

140 школьников из 42 субъектов Российской Федерации объединились в команды по восьми направлениям и реализовывали проекты под руководством экспертов ракетно-космической отрасли. 

Одно из направлений – конкурс «Цифровой лесничий» – уже второй год проводит «Центр космических технологий и услуг». В направлении приняли участие 15 школьников из 11 регионов России, отобранные из более чем 2000 заявок. Ребята работали в двух командах, постигали традиционные наземные методы работы, а также новейшие технологии учета и наблюдения за лесом. Космические снимки, аэрофотосъемка, воздушное лазерное сканирование – школьники не просто познакомились с этими способами получения данных, но и научились их анализировать, представлять и интерпретировать.

Первые два дня смены были посвящены теоретическим основам лесного хозяйства: участники трека познакомились с лесоведением, лесоводством, лесным хозяйством и лесной таксацией. Последующие пять дней участники провели в поле: работали в лесу и проводили таксацию пробных площадей. Все последующие дни ребята обрабатывали собранные данные. 

Итогом работы стали 2 проекта, которые ребята успешно защитили. Команда «Сектор леса» представила проект «Оценка экологического потенциала насаждений ООПТ ʺКалужский борʺ», команда «Гости из леса» – «Оценка состояния насаждений ʺКалужский борʺ и разработка рекомендаций по развитию его рекреационного потенциала». 

Победителями «Космической смены – 2022» в направлении «Цифровой лесничий» стали: Дьяков Даниил, Мазур Александр, Костенич Анастасия, Костенич Мария. 

Призерами стали: Аминева Анастасия, Бехлер Александр, Раков Никита, Семёнова Нелли, Смирнова Юлия, Сосновский Максим, Сухарева Варвара.