Пермский Институт прикладных исследований геосистем стал резидентом инновационного центра Сколково. Это позволит получать гранты от престижного фонда и вести совместные разработки с другими участниками федерального кластера «Космос». Сотрудники института планируют развивать технологии дистанционного зондирования Земли – изучать поверхность планеты авиационными и космическими средствами, оснащенными различными видами съемочной аппаратуры.

Сейчас предприятия, земле- и лесопользователи могут получать оперативные космические данные, но гораздо большую ценность представляют продукты их тематической обработки. Например, в России все еще не развиты технологии контроля зарастания сельскохозяйственных земель, севооборота, оценки последствий засухи.

Институт будет добиваться совершенствования законодательства в области применения данных зондирования. В России регулярно тратится 300 тонн бумаги для составления лесной документации. Отказаться от этого сегодня и перевести все в электронный вид нельзя – не предусмотрено нормативной базой.

«Каждое из 2000 лесничеств в России обязано составлять проект освоения лесов в бумажном виде, объем документа – около 10 тысяч листов, печатается в трех экземплярах. Итого получается 60 миллионов листов или 300 тонн бумаги. Мы же хотим внедрять современные технологические решения, которые рано или поздно придут на смену устаревшим регламентам работы чиновников. Нам есть, что предложить, как государству, так и частным компаниям, ведь мы – часть цифровой экономики России», – рассказывает директор института, доктор географических наук, эксперт Российской академии наук Сергей Пьянков.

Институт планирует создать группы исследователей, способных решать широкий спектр тематических задач: от определения температуры воздуха в верхних слоях атмосферы до оценки рельефа дна водохранилища.

Сотрудниками института уже создано программное приложение для борьбы с «черными лесорубами» и заканчиваются тестовые работы по организации системы мониторинга за загрязённой водой на основе тематического дешифрирования данных дистанционного зондирования.