Центр космических технологий и услуг будет использовать воздушный лазерный сканер с точностью определения координат до 3 см

В Пермском крае появился высокоточный аппарат воздушного лазерного сканирования (лидар) для проведения мониторинга и других работ с помощью беспилотных летательных аппаратов. Лидар производства компании «AGMSystems» будет использовать Центр космических технологий и услуг.

Лазерный сканер АГМ-МС3 весит 1,5 килограмма – его планируют установить на БПЛА. Плотность точек воздушного сканирования с БПЛА может достигать нескольких сотен на квадратный метр съемки. Одновременно с воздушным лазерным сканированием проводится и аэрофотосъёмка малогабаритной цифровой камерой. Аэрофотосъемка осуществляется совместно с определением элементов внешнего ориентирования снимков при помощи навигационных систем АГМ-ПС. Это позволяет с высокой точностью «привязать» аэрофотоснимки к участку местности.

«На сегодняшний день – это самый совершенный лидар в регионе. Сотрудники ЦКТиУ прошли квалифицированное обучение по его использованию и дешифровке данных. В связке с другими данными дистанционного зондирования Земли мы сможем с невозможной до сегодняшнего дня точностью проводить мониторинг леса, строить цифровую модель рельефа(ЦМР)  и местности(ЦММ) и проводить другие работы», – рассказал директор Центра космических технологий и услуг Альберт Васильев.

Частота сканирования лидара АГМ-МС3 достигает 600 кГц, точность определения дальности – 3 см, точность определения координат – 3-5 см. Лазерный сканер может работать в температурных условиях от –10 до +55 градусов.